Teaching ISAT (In French)

 
 
  1. -Liste des cours : Part 1, Part 2, Part 3, Part 4, Part 5-POSIX, Part 6, Part 7, Part 8

  2. -Travaux dirigés :

  3. -Travaux pratiques : TP1, TP2 (distances.txt), TP3 (ford.txt), TP4 (train.txt, convert.txt), TP5 (camion.txt, distances.txt)

  4. -Projets : Liste des groupes/projet et chronologie de passage (Click here)

    * Date : 14, 16 et probalment aussi le 18 Mai 2018   

    * Présence obligatoire de TOUS les groupes

    * Présentation de 10 minutes et 5 minutes de questions

    * Rapport de 2-3 pages max à rendre au plus tard 2 jours avant les présentations (par email à Sidi-Mohammed.Senouci@u-bourgogne.fr, format PDF)


Quelques mémos sur le langage C (lien, Cours Cabret (E/S))

Real time programming (Informatique temps réel, ISAT, 4A)

C programming (Programmation C, ISAT, 3A)

  1. -Liste des cours : CM

  2. -Travaux dirigés

  3. -Travaux pratiques : TP1, TP2, TP3, TP4


Quelques mémos sur le langage C (lien)


  1. *Code::Blocks, environnement de développement en Langage C complet, gratuit et portable. Disponible sur le site Web suivant : http://www.codeblocks.org.

Vehicular networks and infrastructure (ISAT, 5A, MAESM M2)

  1. -Lectures (cours) :

  2. -Tutorials (TD):

  3. -Laboratory work (TP):

    * 5A:

    * AESM:

This the link to download the simulation tool and documentation : Simulateur.exe et Simulateur.pdf


  1. -Projects :

     * Compulsory presence of all groups

     * Two dates on December : 11 and 14 December 2017 (from 9:00am to 11:00am): The chronological list of presentations are accessible in this link

     * Presentation of 9-10 minutes and 3 minutes for questions (1 slide - Mind Map)

     * Report in ENGLISH of 3 pages max (6 pages max for research projects) using this Word Templade. To be sent by email to Sidi-Mohammed.Senouci@u-bourgogne.fr (PDF format) 2 days before the presentation.

  1. -Conferences:

  1. -Lectures :

Real time programming (Master AESM M1, Orléans)

  1. -Lectures :

Dialogue Véhicule / Infrastructure (ISAT, 5A, Infrastructure)

Réseaux et Logistique (Network and Logistics, ISAT, 4A)

  1. -Liste des cours : CM1

  2. -Cours de Mr Fucik (Généralités sur la logistique) : CM0

  3. -Travaux pratique :

  4. -Projets : Liste des groupes/projet et chronologie de passage (Click here)

    * Date : 17 Mai 2018 à 16h30

    * Présence obligatoire de TOUS les groupes

    * Présentation de 10 minutes et 5 minutes de questions à rendre au plus tard 2 jours avant les présentations (par email à Sidi-Mohammed.Senouci@u-bourgogne.fr, format PDF)